Отбеливание. Как остаться довольным результатом?

    Результат любой отбеливающей процедуры может быть непредсказуем. Установлено, что в зависимости от начального цвета, зубы по-разному реагируют на процедуру отбеливания. Так, например, значительный результат достигается при проведении процедуры на эмали с желтовато-коричневым оттенком. А вот серые тона не так заметно изменяются даже при интенсивном воздействии препаратов.

    Как считают врачи, наибольшие разочарования ожидают перфекционистов, которые стремятся избавиться даже от малейших недочетов улыбки — если изначальный цвет был не слишком темен, то и отбеливание зубов произойдет всего на несколько (2-3) тонов, и после процедуры кардинальных изменений не будет.

    А чем темнее были зубы до — тем заметнее будет разница после эстетической процедуры. Но нужен ли такой кардинальный скачок — вопрос личного эстетического восприятия.

    Цвет зубов, также как и цвет глаз, обусловлен генетическими особенностями. Статистические данные указывают, что у большинства жителей Беларуси зубы имеют желтоватый оттенок. В США у населения, в основном, преобладает сероватый тон. И лишь немногие могут похвастаться белизной, приближенной к идеальной — ее создает голубовато-серый оттенок эмали, который, как правило, встречается у негроидной расы.

    На сегодняшний день в стоматологии выделяется 16 оттенков белизны – и все они находятся в пределах нормы.

    Согласно европейской шкале Vita они подразделяются следующим образом:

    • А – коричневый,
    • В – желтый,
    • С – серый,
    • D – красный.

    У каждого тона есть своя интенсивность от 1 до 4.

    Нормой для европейцев считается цвет А3 – в этом случае зубы являются крепкими.

    Оттенок же А1 свидетельствует о хрупкости и тонкости эмали.

    Домашние отбеливание зубов

    Отбелить зубы на 1-2 тона можно с помощью средств для домашнего использования. Пожалуй, самымпопулярным и простымспособом на сегодняшний момент является использование отбеливающих паст, находящихся в свободной продаже.

    Уже после трехнедельного использования этих средств можно наблюдать эффект: зубы становятся белее на 1-2 тона. Однако, следует помнить, что пользоваться отбеливающими пастами можно не более одного месяца, после чего необходимо сделать перерыв.

    В зависимости от состава зубной пасты, перерывы варьируются от одного до трех месяцев. Прежде чем начать пользоваться зубной пастой, обязательно ознакомьтесьс инструкцией и строго следуйте рекомендациям!

    К экспресс-средствам для домашнего отбеливания зубов относятся корректоры и полоски (стики). После нанесения на зубы корректора, необходимо минимизировать употребление красящих продуктов (кофе, чая, свеклы, томатов, колы и пр.), так как водостойкая пленка корректора, покрывающая зубы, буквально «магнитит» красящие пигменты. Полоски-пластыриклеятся на зубы и таким образом очищают их от поверхностных загрязнений. Если использовать полоски 2-3 раза в день, то через две недели можно отбелить зубы на один тон.

    Отбеливающие каппы

    Отбелить зубы на 3-4 тона в домашних условиях, не прибегая к кабинетным методикам, позволит система домашнего отбеливания зубов: гель + каппы. Но и здесь не все так просто.

    • Первый шаг на пути к отбеливанию по данной методике будет консультация со специалистом, который проведет общий осмотр ротовой полости и установитпричину потемнения зубов.
    • Второ йшаг – профессиональная чистка зубов отк амня и налета. Таким образом, уже на этом этапе цвет зубов станет белее.
    • И наконец, третий шаг – это создание на основе оттиска с ваших зубов индивидуальной каппы.

    Каждый раз перед использованием каппу необходимо наполнять специальным гелем и носить от двух до шести недель по три-четыре часа каждый день или ночью. После ношения каппы зубы становятся светлее на 3-4 тона. Но новый оттенок зубов стабилизируется только через 2 недели. А через некоторое время (от 3 дней до 2 недель) происходит возврат цвета на 1-2 оттенка. Для закрепления результата через полгода нужно проводить поддерживающее отбеливание зубов.

    Профессиональная чистка зубов

    Особое внимание хочется уделить такой популярной процедуре, как AirFlow, активно позиционируемой как отбеливающая. На самом деле говорить об этом методе как о системе отбеливания зубов неправильно.

    При профессиональной чистке AirFlow поверхность зуба обрабатывается смесью из воды, воздуха и частиц бикарбоната натрия(иными словами, соды), которая подается из специального сопла под давлением и с высокой скоростью. В этом случае происходит избавление от зубного налета и пленки бактерий, эмаль полируется и лучше отражает свет. Но химического воздействия на зубы не происходит. По сути, после любого профессионального профилактического мероприятия зубы становятся чище и, конечно, светлее.

    Если вы регулярно посещаете стоматолога и проводите профилактические мероприятия (удаление зубного налета, камня, над- и поддесневых отложений), то ваши зубы будут сохранять чистоту и природную белизну. На сколько удовлетворяет вас натуральныйцвет зубов – вопрос индивидуального восприятия. В любом случае, гигиенические мероприятия и регулярное посещение стоматолога-гигиениста должно быть включено в ваш список эстетических процедур. Это самый экономичный способ поддерживать ваши зубы здоровыми и белыми. И помните, что если вы решитесь на отбеливание зубов (будь то домашнее отбеливание зубов или кабинетные методики), вам в любом случае придется пройти весь комплекс гигиенических процедур.

    Кабинетные методики отбеливания

    Наиболее модным сейчас является лазерное отбеливание зубов. В основе такого способа отбеливания лежит активация перекиси водорода лазером. Современные технологии позволяют выполнить отбеливание в одно посещение за минимальное время. При лазерном отбеливании возможно удаление практически любых пятен с поверхности зубов. Чувствительность зубов при этом почти не повышается, а зубная эмаль сохраняет свой изначальный химический состав. 

    Фотоотбеливание – одна из популярнейших методик кабинетного отбеливания зубов, перед ее проведением стоматолог проводит гигиенические процедуры (удаляет мягкий зубной налет и зубной камень), далее пациенту обязательно проводят реминерализирующую терапию. А спустя несколько дней проводится и сама процедура фотоотбеливания. Губы и щеки фиксируются роторасширителем, на десны наносится защитный гель, за исключением тех случаев, когда используется холодный свет. Поверхность зубов покрывается отбеливающим составом, затем включается галогеновая лампа. 

    Химическое отбеливание очень похоже на профессиональное домашнее отбеливание зубов, но проводить его можно только в условиях клиники. Обусловлено это высоким содержанием активных веществ в отбеливающем геле, благодаря которому результат достигается намного быстрее. До отбеливания пациенту обязательно проводят профессиональную гигиеническую чистку зубов и реминерализирующую терапию. Перед процедурой губы и щеки пациента закрепляются ретрактором, а десны покрываются защитным гелем (коффердамом). Затем готовится отбеливающий состав, который наносится на поверхность зубов. В результате химических процессов из смеси выделяется атомарный кислород, который проникает в дентин зуба и обесцвечивает содержащиеся в нем пигменты. На зубах гель держится 15-30 минут, после чего поверхность зубов очищается.Если желаемый эстетический результат не достигнут, то сеанс можно повторить еще раз. Процедура отбеливания зубов длится от 30 минут до 1,5 часов. При необходимостичерез некоторое время ее можно повторить.

    Есть еще один вид клинического отбеливания – эндоотбеливание, которое применяется для зубов, которые после пломбирования каналов или вследствие травмы изменили свой цвет. По сути, этот метод применяется для отбеливания одного-двух зубов. Эндоотбеливаниеможет быть поэтапным или комбинированным. Поэтапное эндоотбеливание предполагает две-три процедуры. Отбеливающее вещество помещают в полость коронки зуба и закрывают временной пломбой, а затем через несколько дней меняют на новое. При комбинированной системе отбеливания зубов препарат наносят как на поверхность, так и вовнутрь полости зуба, а затем его активируютс помощью воздействия света или лазера. Стабильность цвета после процедуры может держаться от двух лет и более. Для достижения лучших результатов с точки зрения эстетики данный метод используется в совокупности с обычным кабинетным или домашним отбеливанием зубов.

    При выборе стоматологической клиники обратите внимание не только и не сколько на заверения врачей, сколько на квалификацию доктора (процедуру отбеливания зубов должен проводитьврач-гигиенист) и набор предлагаемых услуг.
    Если сотрудники клиники будут уверять вас, что отбеливанию подлежит весь зубной ряд или депульпированныезубы осветлятся, как живые, или назовут услуги профессиональной чистки зубов отбеливающими, то смело отказывайтесьот услуг этой стоматологической клиники.
    Нужно понимать, что тоновая шкала у стоматолога и возможности даже самых передовых технологий ограничены.
    Но если уж вы подобрали хорошую клинику и грамотного доктора, то белоснежная улыбка вам обеспечена!

     

    Этот сайт использует cookies
    Понятно